【导语】:泉州本地宝为您带来2017年元宵灯会的线路图,包括鲤城区新门街、中骏世界城、海丝公园!
花灯将持续到2月12日(正月十六),每晚6点至10点半都会亮灯
传统花灯展区:鲤城区新门街,
时尚花灯展区:丰泽区中骏世界城,
“海丝之光”座灯展区:台商投资区海丝公园
花灯展区线路图:
中骏世界城周边路线
新华都东海湾周边路线
海丝艺术公园周边路线图
公交指南:
元宵灯会期间,公交公司开通4条临时专线,投入21辆大型公交车。服务时间:临1线、临2线:19:00-23:00;临3线、临4线:18:10-22:40。
具体线路
临1线:泉州市民广场—临漳门
泉州市民广场(展览城)-经国道324线(展览城站)-南环路(火炬工业区路口、国防教育中心、乌石路口、樟崎村口、洋仕村口)-笋江路(笋江路西段、笋江路中段、笋江路东段)-笋江桥-临漳门;
临2线:侨乡体育馆-临漳门
运行线路一(2部车辆):侨乡体育馆-东湖街(东湖影院)-东街(东门、泉州一院、钟楼)-中山北路(福医大二院鲤城院区、华侨新村)-北门街(北门街)-城北路(朝天门、城北路西段)-城西路(城西路北段、孟衙巷口、龙头山)-临漳门;
运行线路二(2部车辆):侨乡体育馆-东湖街-少林路(柑舍头、圣福花苑、后茂路口)-北清东路(北清东路、剑影学校、中国闽台缘博物馆)-新华北路(西湖公园、邮电公寓、建南花园、新华小区、西湖小区)-城西路(城西路北段、孟衙巷口、龙头山)-临漳门;
临3线:张坂农贸市场-泉州汽车站
张坂农贸市场-东张路(张坂加油站)-张经4路(惠南工业区四期)-通港东街(群贤村、玉埕华侨医院、埕边村、仑前村)-杏秀路(泉州台商投资区、成功医院)-惠玮一路(亚洲艺术公园)-杏琅路-通港东街(里村村口、百崎路口、五一工业区、白沙桥头、赵厝路口、森林公园、迎宾馆路口)-通港西街(霞露口、宝珊花园、黎明大学、现代广场)-泉秀街(金帝花园、客运中心站南门、刺桐路口、海峡银行<浦西站>)-泉州汽车站;
临4线:张坂农贸市场-亚洲艺术公园
张坂农贸市场-东张路(张坂税务局、张坂加油站)-张经4路(中熙产业园、惠南工业区四期)-东张路(杏坑村、群力村、塘南村、仑山村、惠南中学、灵溪村、东园村、东园镇政府、惠南华侨医院)-杏秀路(东园运管站、盛达商贸城)-亚洲艺术公园。
泉州办事微信公众号 | ||||||||||||||||
PS:本页面不断更新...
|
温馨提示:微信搜索公众号【泉州本地宝】,关注后对话框中回复【元宵灯会】获取泉州元宵灯会地点/线上线下灯会/直播入口/灯会交通管制路段/花灯展等。