泉州资讯

泉州机动车行驶证、号牌补、换领

【导语】:机动车行驶证、号牌丢失或者损坏去哪办理,怎么办理,需要哪些材料,多长时间,具体操作流程和所需材料都在下面。

  机动车行驶证、号牌补、换领

  办理条件

机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。

微信关注泉州本地宝官方微信(微信号:quanzbdb)或者扫描下方二维码,输入“违章”即可直接查询微信记录

泉州机动车行驶证、号牌补、换领

泉州机动车行驶证、号牌补、换领

     申报材料

  (1)《机动车牌证申请表》(一式一份);

  (2)机动车所有人身份证明(个人的是身份证;单位的是《组织机构代码证》或《营

  业执照》)及其复印件(一式一份);

  (3)回收未灭失、丢失或者损坏的《机动车行驶证》、机动车号牌;

     (4)委托代理人代理的,还应提交《机动车业务委托书》(个人委托的,委托人及受托人均应本人签名,单      位委托的加盖公章)和代理人(或被委托人)的身份证明及其复印件(一式一份)。

       办理流程

  补(换)领机动车号牌:窗口受理(0.5个工作日)—>收取工本费(0.5个工作日)—>核发临时行驶车号牌  (0.5个工作日)—>制牌、核发号牌(13.5个工作日)

  补(换)领机动车行驶证:窗口受理(0.5个工作日)—>收取工本费、核发行驶证(0.5个工作日)

      办理期限

  法定时限:

  补(换)领机动车号牌自受理之日起15个工作日内(须报福建省交警总队制牌)。

  补(换)领机动车行驶证自受理之日起1个工作日内。

  承诺时限:

  补(换)领机动车号牌自受理之日起15个工作日内(须报福建省交警总队制牌)。

  补(换)领机动车行驶证自受理之日起1个工作日内。

      收费标准

  收费标准:汽车反光号牌100元/副、机动车行驶证工本费(含照片费用)10元/本

      受理部门泉州市公安局交警支队车管大队、各县(市、区)交警大队车管所受理地址

  

  支队车管大队:泉州市南安大霞美车辆管理大队办证服务大厅;0595-86760053

  洛江: 泉州市洛江区安平路1号;0595-28290809

  泉港: 泉港区港六中街26-28号;0595-87996289

      台商: 泉州台商投资区百崎回族乡后海村.0595-27398010

  晋江:晋江市青阳街道崇德路29号;0595-82666023

      石狮: 石狮市濠江路与嘉禄路交叉路口红绿灯处;0595-88582636

      南安:南安柳城街道南大路655号;0595-86352363

  惠安:惠安县辋川镇居仁村;0595-68186363

     德化:德化县龙浔镇龙鹏街262号;0595-23562140

  永春: 永春县桃城镇桃溪中区200号。0595-23862522

         受理时间

  南安大霞美车管大队:工作日 上午:9:00-12:00、下午:13:30-17:00

  各县(市、区)交警大队车管所:工作日 上午:8:00-12:00、下午:14:30-17:30(夏令时调整为下午15:00   —18:00)


手机访问 泉州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1